SSD PCI 5.0 – когда станут доступны новые сверхбыстрые накопители?
Все твердотельные накопители SSD PCI Express 5.0 выйдут в следующем году

SSD PCI 5.0 – что известно о супер скоростных твердотельных дисках и когда ждать на полках магазинов

SSD PCI 5.0 – это новое поколение высокоскоростных твердотельных накопителей, способных передавать данные со скоростью до 14 000 Мб/с!!! Как раз скоро выйдет новый сокет LGA1851 и чипсет Z890, тогда и будет задействовано!
Мир ждал появления твердотельных накопителей PCIe 5.0 с тех пор, как в 2021 году были запущены процессоры Intel Alder Lake, которые первыми поддерживают этот стандарт.
- На выставке CES мы увидели пять различных твердотельных накопителей PCIe 5.0, которые должны появиться в обозримом будущем.
Компании, демонстрировавшие накопители, не делали свои собственные контроллеры или NAND, поэтому большинство накопителей будут с контроллерами Phison E26, которые мы недавно тестировали. Один из них будет работать с Silicon Motion (SMI) SM2508.
Контроллеры SSD PCI 5.0
- Adata XPG (название модели TBD) Silicon Motion SM2508 14,000 / 12,000 Мбит/с, возможно, 2024;
- Gigabyte Aorus Gen5 10000 Phison E26 12,000 / 10,000 Мбит/с;
- MSI Spatium M570 Pro Phison E26 12,000 / 10,000 Мбит/с Q2 или Q3;
- MSI Spatium M570 Phison E26 10,000 / 10,000 Мбит/с Q2.
Большинство SSD, которые мы видели, основаны на Phison PS5026-E26 (или сокращенно E26). Этот 12-нм контроллер имеет 8 каналов и обещает скорость до 2400 МТ/с!
- И это при теоретической максимальной скорости последовательного чтения 14 000 Мбит/ с и скорости последовательной записи до 11 800 Мбит/с.
Phison E26 также может похвастаться до 1,5 миллиона операций чтения и 2 миллионами операций записи. Для достижения максимальной скорости накопитель должен иметь идеальную прошивку и очень быструю флэш память NAND.
Посмотрите хорошие SSD на AliExpress или Яндекс.Маркете!
Все накопители SSD PCI 5.0 на базе Phison работают в паре с какой-либо 232-слойной микрон флэш памятью NAND. Любой SSD, который рекламирует скорость чтения 10 000 Мбит / с, использует флэш память 1600 МТ/с.
Она должна появиться во втором квартале. Те, у кого скорость чтения 12 000 Мбит / с, используют флэш память 2000 МТ/с.
- Такая должна выйти в конце второго или начале третьего квартала. А тем, у кого скорость чтения 14 000 Мбит / с, потребуется флэш память 2400 МТ / с, которая может появиться уже в 4 квартале.
8-канальный 12-нм контроллер Silicon Motion SM2508 обеспечивает до 2 миллионов операций при чтении и записи. Он также обещает скорость чтения до 14 000 Мбит / с и записи до 12 000 Мбит /с.

MSI конкретно взялась за SSD
MSI выпускает два разных твердотельных накопителя на базе контроллера Phison E26. MSI Spatium M570 Pro сочетает в себе E26 со скоростной флэш памятью NAND от Micron со скоростью 2000 Мбит/с.
Он рекламирует скорость последовательного чтения и записи 12 000 / 10 000 Мбит / с. Более медленный Spatium M570 использует 1600 Мбит/с NAND и рассчитан на скорость чтения всего 10 000 Мбит/с.
Посмотрите самые выгодные по цене SSD на AliExpress!
M570 Pro имеет то, что MSI называет «тепловой конструкцией нового поколения», с ребристым радиатором поверх плоской пластины паровой камеры, покрытой геометрическим кожухом.
- M570 non-pro имеет алюминиевый радиатор бронзового цвета с ребрами, но без паровой камеры. Оба накопителя будут доступны емкостью 1,2 или 4 ТБ.
На выставке CES мы смогли ознакомиться не только с двумя готовящимися к выпуску твердотельными накопителями MSI SSD PCI 5.0, но и с некоторыми бенчмарками CrystalDiskMark для более быстрого Spatium M570 Pro емкостью 2 ТБ.
Подключенный к настольному компьютеру с высококлассными характеристиками, M570 Pro обеспечивает скорость последовательного чтения и записи 12 342 и 11 814 Мбит / с соответственно, что даже выше заявленных характеристик.

Spatium M570 должен выйти во втором квартале, а M570 Pro появится позже, возможно, все еще во втором или в третьем квартале. Но нет ни слова о ценах.
На выставке CES компания Adata продемонстрировала пока безымянный твердотельный накопитель PCIe 5.0, который будет выпущен под ее игровым брендом XPG.
- Твердотельный накопитель XPG — единственный из известных нам, который будет использовать контроллер Silicon Motion SM2508.
Он рассчитан на впечатляющую скорость чтения и записи 14 000/12 000 Мбит / с. Если он соответствует спецификациям контроллера, он также обеспечит 2 многопоточные операции чтения и записи IOPS.
Чтобы не допустить перегрева, накопитель будет оснащен металлическим радиатором с вентилятором и опорной пластиной из нержавеющей стали.
Другие производители SSD PCI 5.0
Adata не объявила, какой тип флэш памяти NAND она планирует использовать с диском, и не назвала предполагаемую дату выпуска. Однако представители сообщили нам, что серийное производство SM2508 начнется не раньше 2024 года.
Компания Gigabyte была одной из первых – возможно, первой кто анонсировал не корпоративный твердотельный накопитель PCIe 5.0.

- Она прошлым летом представила твердотельный накопитель Aorus Gen5 10000. Он все еще не вышел, и Gigabyte не сообщала предполагаемую дату выпуска.
Однако мы ожидаем, что он будет запущен примерно в то же время, что и Spatium M570 Pro от MSI, поскольку оба имеют одинаковые компоненты.
Как и Spatium M570 Pro, Aorus Gen5 10000 обеспечивает скорость чтения и записи 12 000/10 000 Мбит/с. И, как и накопитель MSI, этот будет использовать NAND от Micron со скоростью 2000 МТ/ с.
- Patriot SSD PCI 5.0 также будет работать на базе контроллера Phison E26 и 2000 МТ/с NAND. У него нет названия модели, но он рекламирует те же скорости 12 000/10 000 Мбит / с, что и Spatium M570 Pro.
На образце, который мы видели на стенде Patriot на выставке CES, были гигантский радиатор и вентилятор, но он выглядел очень незаконченным.
Поэтому мы предполагаем, что над вентилятором должна быть, по крайней мере, какая-то привлекательная крышка.
Он будет доступен емкостью от 1 до 4 ТБ (емкость 2 ТБ, скорее всего, тоже будет доступна). SSD PCI 5.0 по своей скорости, конечно, впечатляют, но будет ли она вся эта скорость использоваться… Читайте также про хорошие SSD диски для компьютера!
Я как то особо ССД и не пользовалась но мой парень Володя с Москвы подарил мне нутбук с SSD 256 ТБ c памятью 3D NAND, я прих…ела если честно!!! Нутбук работает тааааак быстро! я в шоке до сих пор. Exel за минуту открывается. Я просто ух!!!
Что…..????